Dungeons & Dragons Игра вторая.

Chooz

Choozy choozery choozerino
Telegram
Choozery

Вечер. Улицы Флана освещаются солнцем, медленно спускающимся к горизонту, и первые намеки красноты начинают появляться в небе.
Рабочий люд спешит по улицам. Кто-то торопится осушить кружку эля, кто-то - заключить в объятья жену.
То и дело слышны зазывающие возгласы торговцев, предлагающих свои товары.

Вдали звучат колокола кораблей, пришвартованных в порте, а моряки снуют в толпе, концентрируясь в тавернах.

Из хаотичного шума улицы выделяется один звук.

Тук. Тук. Тук.

Ритмичность звука эхом отражается от домов, проникая в головы всем, кто находится поблизости.

Тук. Тук. Тук.

Звук привлекает внимание тех, чья душа неспокойна, чей разум и тело желают действий, движения, битв и побед.
Звук привлекает внимание четверых: драконорожденного паладина и людей - жреца, волшебника и варвара.

Ведомые любопытством, жаждой наживы, духом приключений и божественным проведением, четверо приближаются к источнику звука.

Тук. Тук. Тук.

У доски объявлений стоит здоровенный детина. Броня Черного Кулака четко указывает на его принадлежность к страже Флана. Последний раз он взмахивает молотком. Затем, убедившись в надежности результатов своей работы, Черный Кулак уходит прочь, оставляя на доске свежее объявление среди множества подобных.

“Разыскивается! За дерзкое воровство!”
Портрет человека с торчащими в стороны ушами и мелкими глазами-бусинами смотрит с объявления, будто неуверенный в своей собственной правдоподобности.
Под портретом написано имя: “Сперник”.

Так же листовка приводит список преступлений, в которых обвиняется Сперник: воровство, нарушение мира, помощь врагам Флана и много других, более мелких проступков.

Внимание приключенцев привлекает следующее заявление: “Лорд-Мудрец выплачивает награду, за информацией обращаться в Библиотеку Мантора”, скрепленное печатью.

(сейчас вы можете представиться/влиться/скоординироваться, Жак и Драктан уже знакомы, прошлое приключение было сравнительно недавно, вот это вот всё. Следующий пост в 14:00)

Хогык

Соучастник
Невыносимо скучная лекция о философии казалась практичному и рациональному молодому студенту-медику Гефорцу пустой тратой времени. Он любил посвящать время действительно необходимым предметам в университете, которые давали прямую полезную практику. Но обстоятельства складывались против него, к его сожалению, просто уйти с пары по философии домой у него не вышло бы, по правилам, на время длительности учебного процесса он должен был оставаться в университете. Не имея возможности развлечь себя иным способом находясь в таких рамках, он решил отдохнуть за чтением какой-нибудь художественной книжки в библиотеке.

Лениво проходясь меж многометровыми стеллажами из книг, взор Гефорца упал вдруг на книгу с ярко-бордовым форзацем. Она оказалась весьма увесистой, и достав ее с полки он прочитал ее название «Клавиус – От лютни к топору». Хоть на ощупь и вид эта книга была очень приятной, но сразу было понятно, что здесь она находится не меньше трех столетий. Заинтересовавшись таким экземлпяром, Гефорц стал открывать случайные страницы книги:

Отрывок из автобиографической повести Клавиуса – барда, писателя, путешественника и просто лучшего друга Хогыка.

«… Что ж. Вот и настал тот момент в моих мемуарах, в которых я должен посвятить описанию жизни Хогыку. Моему лучшему другу, спасшему мою жизнь в потоке кровавой ярости на лесном перекрестке, защищая меня от напавших разбойников, желавших поживиться моими дорогостоящими музыкальными инструментами.

Надо сказать, что спасение не было благонамеренным со стороны Хогыка. Напротив, оно спровоцировалось весьма случайно, ведь он был просто рад тому, что ему наконец-то сподвинулась отличная возможность расколошматить кому-нибудь черепушки. Ссадины, кровоподтеки, царапины, раны на его теле получаемые в пылу битвы – лишь раззадоривали его и веселили словно ребенка в конфетной лавке. В тот момент, довольным собой он оказался только тогда, когда удостоверился в том, что у каждого разбойника недоставало какой-нибудь части тела.

Больше всего он радовался тогда, когда ему удавалось снести голову с плеч в битве. Как он пояснил мне позже, это на самом деле не так-то просто, и требует определенного мастерства – между прочим, не все палачи могут сразу отрубить голову. Иногда она не сразу слетает, и топор всаживается только в половину шеи, или можно сделать удар в неправильном месте, например при попадании в седьмой шейный позвонок (в случае, если приговоренный это человек) спровоцирует мучительный крик жертвы и немного развеселит толпу пришедшую на казнь, но не убьет его. В общем, главное это самосовершенствоваться, как он тогда мне пояснил.

Но если вы к этому абзацу подумали, что он просто кровожадный иррациональный дикарь, то нет. Он живет уже полвека, что для человеческих мерок весьма почтенный возраст. Да, в юности он совершил огромное количество ошибок из-за того, что не умел сдерживать ярость в нужный момент. Но именно ошибки научили его быть лучше. Если кратко: кровожадным иррациональным дикарем он становится только в пылу битвы, и кипучая боевая ярость в груди есть страсть, ради которой он живет. Но к которой, он тщательно готовится.

В быту и в миру, он очень спокойный и уравновешенный человек. За свою жизнь он понял, что ярость лучше не расстрачивать по пустякам, лучше приберечь ее для битвы. Он вполне заслуженно уверен в своей силе, поэтому редко ссорится или ругается с обычными людьми, ведь ему не составит никакого труда уничтожить их сиеминутно, если это понадобиться. В мирной ситуации он несколько раз попробует урегулировать конфликт словесно, ведь он прекрасно понимает, что если этого не сделать, он впадет в такую яростную эйфорию, от которой плохо станет всем. В том числе, его вынужденно приобретенные навыки дипломатии, помогают ему лишиться ряда неприятных последствий после битв. Хотя, надо сказать, обычно вся его дипломатичность это прямой угрожающий взгляд в глаза оппоненту, тяжелое затяжное дыхание, крепко сжатые кулаки и ехидная уверенная ухмылка. Обычно это помогает ему решить множество мирных вопросов.

Всю свою молодость он посвятил битвам и войне. За ним оставались лишь кровь и кишки. Но войны рано или поздно заканчиваются, и за ними наступают мирные времена, которые больше всего угнетают Хогыка. Да, как говорилось ранее, он достаточно спокоен в тихие времена. Но это его больше всего и раздражает. Невозможность вновь прыгнуть в агонию сражения приводила его к деградации. Огромный, двухметровый мышечный гигант, с длинными седыми волосами, всего за небольшой промежуток времени начинал хиреть от безделья: сил стало не хватать даже на простые бытовые дела, он часто ворчал, вечно был всем недоволен. И в какой-то момент, он понял, что лучшее решение для него это стать искателем приключений. Мир полон опасностей, и перед тобой открывается огромные возможности распотрошить мелюзгу на своем пути. Да и к деньгам он относился просто: терпеть не мог их считать, а посему, старался заработать так много, чтобы их не приходилось подсчитывать. Что может быть лучше, чем грабануть у какого-нибудь негодяя сундук с золотом и не думать о деньгах весь год напролет?

Вы спросите, но если ему так нравится убивать, то почему бы ему не стать наемным убийцей или что-то вроде того? Отнюдь нет, Хогык здесь придерживается личного морального кодекса. Он любит честные битвы или неравносильные против него. Он чувствовал себя художником в сражениях, мог показать свое мастерство и разукрасить кровью лица своих мертвых врагов. Он так самореализовывался, и показывал, что чего-то в жизни он умеет делать лучше всего, а именно убивать. Его пресыщала лестные речи о том, как он пачками кромсал своих вражин.

А убивать «в крысу», со спины? В мирное время? Тех людей, которые этого не заслужили или не представляют опасности? Это просто подло. Ну, и признаться честно – скучно. Он всегда любил бешеный адреналин изжаривающий его изнутри.

Он немногословен, и говорит только по делу, и его неразговорчивость, есть та причина, по которой я тут отдуваюсь за него в своих мемуарах. Но долгая дружба с ним раскрыла мне его, и быть может, эта книга будет больше не обо мне. А о Хогыке.»

Хогык прочитал доску с объявлением, и обнаружил что кроме него этим листочком заинтересовались трое других персон с которыми он прежде не был знаком. Что ж, убить головореза хотелось бы и в одиночку, но неизвестно какие силы могут нам противостоять, лучше пойти с кем-то, да и вникнуть в детали дела было бы не лишним, хорошо если кто-нибудь из них мог проявить утонченные навыки дипломатии:
- Здорова, хлопчики. Что, тоже неровно дышите на Сперника-спермика этого? Аха-ха-ха. Ладно, шучу. Мне тоже приглянулась его башка. Предлагаю пойти в библиотеку вместе да разузнать детали дела. Мое имя Хогык.

Жак

Мирный житель
Не знаю почему я еще не ушел из Флана. Ушли наш бард и вор, с которыми мы ходили в приключение. Вор просто испарился в тенях, как если бы его и не существовало. А барда будет мне не хватать, с его шуточками. Но он собрался пожить обычной жизнью, тратя накопленное нелегким ремеслом. Я его понимал по своему, но сам до такой доли еще не дорос.

В моей задержке дело было и не в Кассит, я больше ее не видел ни разу, да и не стремился к этому. Я думаю она тоже не страдала. Пара улыбок это не повод для продолжения отношений. Мы оба выполнили нашу работу и больше нас ничего не связывало.

Скорее всего мне просто не хотелось домой. Вот я и придумывал себе оправдания чтобы отложить свою поездку как можно дальше.

Я бесцельно слонялся по городу с бутылкой вина в руках. Мой костюм весьма запылился, в целом я выглядел не особо презентабельно. Сильно захотелось кому-нибудь набить лицо. И не важно что рукопашка это не совсем мое.

Вполне подходящий экземпляр для нанесения тяжких побоев - но не ему, а мне (но какая разница), нашелся около доски объявлений.

Ого, а варвар оказывается умеет читать и он достаточно дружелюбен чтобы предложить сотрудничество и назвать свое имя. Как необычно.

Я прочитал объявление, и решил почему нет? Набью лицо злодею Спернику-Сопернику и заработаю немного денег. Все что угодно, лишь бы не думать о возвращении домой.

Решено, в библиотеку.

Базил

Мирный житель
Telegram
Stogarich
Я не из этих мест. Меня перенесли по потокам хаоса из соседнего мира. Тот наш мир называется Веронат, а государство империя розы. Вся территория и остальные города столицы подчиняются ему- королю Кунфшона. Люди и драконы живут в союзе.
Прибыл я на разведку по заданию серой леди из службы провидения. С мной всегда приписан мальчик-сирота, мой драконопас, но в последний момент его перенесло в другое место. Очень жаль, я скучаю по этому мальчишке. Быть может выполняя задание в этом городишке я найду его?
Пойду ка гляну что происходит и где я вообще, спросить кого то неудобно, люди при виде меня впадают в драконье оцепенение, поэтому буду изучать доску объявлений. А! Ну вот понятно, поселение людей Флан.
Интересно, а тут есть такие же драконы?.....

Хогык

Соучастник
Здравствуй Базил. Здравствуй Жак. Рад знакомству.

Интересно, а тут есть такие же драконы?.....
Слушай, ну вообще я за свою жизнь многое повидал, и твоих сородичей разумеется тоже видел. Пара потасовочек было, так сказать, хе-хе. Но сильные вы ребята конечно, с дыханием вашим нужно быть вообще осторожным. Пошли уже, а то Лорд-мудрец сейчас с книжной пыли сдохнет.

Chooz

Telegram
Choozery

Выцветшая под лучами солнца колоннада обрамляет скромный фасад Библиотеки Мантора. Одинокая скамейка смотрит на тихий пруд перед ее зданием в центре Площади Школяра. Территория вокруг очень ухожена и засажена распустившимися в это время года цветами и прочими местными растениями.

Войдя в залы библиотеки, приключенцы слышат приветствие прислужника:
- Добро пожаловать! К сожалению, библиотека временно закры…

Прислужник прерывается на полуслове, увидев листовку в руках приключенцев:
- Ах! Так вы по делу? Один момент.

Прислужник произносит какое-то заклинание, а затем начинает шептать. Закончив говорить, он на несколько мгновений замирает, будто слушает кого-то, а затем поворачивается к прибывшим:
- Лорд-Мудрец сейчас вас примет!

Спустя несколько минут из дверей слева быстрым шагом выходит престарелый мужчина полу-эльф. Роскошная роба, украшенная золотой вышивкой, выглядит помятой, на рукавах виднеются несколько пятен. Лицо Лорда-Мудреца испещрено морщинами, пряди седых волос торчат в разные стороны. Глаза, в которых виден ум и сильная усталость, бегло осматривают посетителей.

- Здравствуйте. Как я понял, вы пришли по объявлению. Я расскажу вам вкратце что произошло. Следуйте за мной.

Развернувшись, Лорд-мудрец быстро зашагал по залам и коридорам библиотеки, на ходу описывая ситуацию последовавшим за ним приключенцам:
- Наша библиотека нанимает писцов. Мы предоставляем жилье, питание и небольшую плату за работу по копированию и переписи книг и свитков для библиотеки. Многие писцы приезжают из других городов ради своих исследований и мы предоставляем отличную возможность для взаимовыгодного сотрудничества.
Поэтому мы не увидели ничего необычного, когда четыре месяца назад к нам пришли двое, Сперник и Тибим, и пожелали работать. Они конечно хоть и были способные, но трудолюбием не отличались.
Два дня назад их поймали с поличным, когда они выходили из моего кабинета. После вопроса, что они там делали, они попытались сбежать. Мы сразу же вызвали Черных Кулаков.
Стражи Черного Кулака смогли схватить Тибима, хотя тот и успел зарезать одного из стражников. А вот Спернику, как вы понимаете, удалось бежать.

Лорд-Мудрец свернул в узкий каменный коридор, в котором одна за другой были расположены ничем не примечательные деревянные двери.

- Здесь расположены комнаты писцов. - Лорд-Мудрец прошел по коридору мимо дюжины дверей. - Мы сразу же обыскали комнату Сперника и Тибима, и нашли в ней две книги, что хранились в моём личном кабинете. Очень редкие тома. После того как мы их обнаружили, мы проверили мой кабинет. На месте этих томов стояли очень искусно сделанные подделки.

- Помимо книг мы обнаружили большую сумку со снаряжением для длительных экспедиций: одежда, веревки, провизия и прочее. Сумка была только одна, хотя их и было двое.

Лорд-мудрец остановился перед одной из дверей и открыл замок ключом, а затем открыл дверь и приглашающим жестом указал внутрь.

Комната была довольно маленькой, из обстановки в ней двухэтажная кровать, узенький письменный стол и две небольшие тумбочки.

(вы можете задать вопросы лорду-мудрецу, попытаться осмотреть комнату - проверка внимательности или анализа. Следующий пост в 16-17)

Хогык

Соучастник
Хогык задумался:
"Хм, по ходу уроки этикета которые мне пытался впарить Клавиус на случай общения с деликатными особами были прослушаны мною зря. Хотя, что-то, да я помню. Ладушки-оладушки, попробую просто быть вежливым с ним как смогу"

- Здарова книголюб очкас... Кхм. Ээээ. Ладно. Проехали. Здравствуйте. У меня вот парочка вопросов созрела пока вы тут нам все показывали.
Можете ли вы рассказать подробнее о характере этих людей? Какими они были? Что нибудь из твоего кабинета еще сперли кроме тех двух книжек? Если да, то что именно? Как выглядело? Есть ли догадки того, куда эта влюбленная парочка могла свинтить? Есть ли у вас подозрения что они могут на кого-то работать и искать здесь полезную информацию? Стражник был зарезан насмерть? Если он жив, можешь сказать где он там отхекивается? Вдруг что полезное скажет. А какие они вообще украли книжки? Быть может тематика этих книг их волнует в первую очередь.

Жак

Мирный житель
Я решил осмотреть комнатку своим внимательным взглядом, но что-то зрение мое замутилось. (внимательность 4).

Хотел спрятать бутылку в карман, но она оказалась слишком большая для кармана. Убрал в одну из тумбочек, пока никто не видел. Заберу потом. Вообще хватит надираться как свинья каждый день.

За компанию оглядел содержимое тумбочки (анализ 6), но ее содержимое расплылось перед глазами.

Да, докатился..

Жак

Мирный житель
Варвар задавал очень хорошие вопросы. Определенно все дело в этих книгах.

- А можно посмотреть подделки этих книг, которые воры оставили?, спросил я Лорда-Мудреца.

- Вы проверяли, они точно соответствуют оригиналам, которые у вас украли?

Базил

Мирный житель
Telegram
Stogarich
Драконий взгляд всегда славился своей проницательностью. Уставился на лорда-книжника, не дрогнул ли где мускл на лице этого старичка. Только бы он не вошел в столбняк от такого взгляда.

Последнее редактирование:

Chooz

Telegram
Choozery
- Здарова книголюб очкас... Кхм. Ээээ. Ладно. Проехали. Здравствуйте. У меня вот парочка вопросов созрела пока вы тут нам все показывали.
Можете ли вы рассказать подробнее о характере этих людей? Какими они были? Что нибудь из твоего кабинета еще сперли кроме тех двух книжек? Если да, то что именно? Как выглядело? Есть ли догадки того, куда эта влюбленная парочка могла свинтить? Есть ли у вас подозрения что они могут на кого-то работать и искать здесь полезную информацию? Стражник был зарезан насмерть? Если он жив, можешь сказать где он там отхекивается? Вдруг что полезное скажет. А какие они вообще украли книжки? Быть может тематика этих книг их волнует в первую очередь.
- Лично я с ними не общался до инцидента. Вчера я опросил всех писцов, работающих вместе со Сперником и Тибимом. Как мне рассказали, они были крайне необщительными. Никогда ни с кем не разговаривали, и не принимали пищу вместе со всеми. Обедать они уходили в одну из ближайших таверн, кажется в "Смеющийся гоблин". И ещё, на столе Тибима нашли циркуль, похожий на тот каким пользуются картографы.

Лорд-мудрец нахмурился: - Что касается стражника, Тибим убил его. Сейчас он должен находиться у Черных Кулаков в заключении, в Воротах Стоянова. Я ходил туда, пытался поговорить с ним, но он молчал, не вымолвил ни слова.
Куда делся Сперник я не знаю, но похоже что он уже за пределами города. По крайней мере именно к выходу из города они и направлялись, по словам Черных Кулаков.

Я решил осмотреть комнатку своим внимательным взглядом, но что-то зрение мое замутилось. (внимательность 4).

Хотел спрятать бутылку в карман, но она оказалась слишком большая для кармана. Убрал в одну из тумбочек, пока никто не видел. Заберу потом. Вообще хватит надираться как свинья каждый день.

За компанию оглядел содержимое тумбочки (анализ 6), но ее содержимое расплылось перед глазами.

Да, докатился..
Даже замутнённый взгляд Жака не смог пропустить лежащую на тумбочке бумажку. Сфокусировавшись, Жак взял листок в руки и попытался прочесть плывшие перед глазами буквы.
- А, это... -произнёс Лорд-Мудрец, заметив действия жреца - Похоже на список покупок, довольно разнообразный, если спросите меня. Чтобы приобрести всё это, понадобится зайти в несколько лавок как минимум. Можете взять его, если это поможет расследованию.

- А можно посмотреть подделки этих книг, которые воры оставили?, спросил я Лорда-Мудреца.

- Вы проверяли, они точно соответствуют оригиналам, которые у вас украли?
Лорд-мудрец пристально посмотрел на Жака:
- Маловероятно, что вам что-то скажут сами книги или подделки, однако я уже тщательно их проверил. Подделки действительно отличаются содержимым. Похоже, их намерено исказили. Оригинальная "История Севера" содержит главу о Круге Чешуи, секте друидов, которая пыталась поработить драконов. Этой главы нет в подделке.
В оригинальной "Лекс Географике" есть отрывок, говорящий о круге стоячих камней в Горах Драконьего Хребта, где когда-то обитала группа поклоняющихся драконам друидов. В подделке этот отрывок так же отсутствует.

Драконий взгляд всегда славился своей проницательностью. Уставился на лорда-книжника, не дрогнул ли где мускл на лице этого старичка. Только бы он не вошел в столбняк от такого взгляда.
Понаблюдав за Лордом-мудрецом, Базил понял, что хоть старик и не подаёт виду, однако он явно крайне беспокоится и, похоже, не спал уже несколько суток. Однако всё что он рассказывал является правдой.

- Теперь, если вы закончили с осмотром, я провожу вас к выходу. Из-за этого инцидента мы теперь вынуждены приостановить всю работу и тщательно проверить всех других внештатных писцов, а так же все редкие тома. Я уверен, что Сперник мог украсть и другие книги из библиотеки и спрятать их в потайных местах. Я готов предложить вам 50 золотых, если вы поймаете Сперника, и ещё сотню, если вы найдёте и вернёте в библиотеку украденные книги.

(У группы есть выбор, куда отправиться дальше. Следующий пост в 19-20)

Хогык

Соучастник
Я решил осмотреть комнату на всякий случай еще раз потому что моим товарищам не повезло найти важных улик.

Хогык

Соучастник
Так же я захотел посмотреть что это за список из лавок

Жак

Мирный житель
Столько информации, а взяться не за что. Я совершенно не представлял где мог бы быть Сперник.

Я поглядел на список покупок, имеет ли он смысл если в комнате осталась только сумка Тибима, который теперь находится в заключении? Может Сперник взял свою сумку, книги и был таков в неизвестном направлении? Не известно.

Тем временем Ходык у меня бумажку изъял и внимательнейшим образом ее изучил. По мне - так маленький шанс что Сперник сейчас ходит за покупками, но чем черт не шутит.

Может кто что знает в таверне "Смеющийся гоблин" о том куда мог направиться беглый преступник? Вариант.

Или попробовать добиться разрешения посетить Тибима у Черных Кулаков, и тем самым не ломать голову над тем куда собирались подельники. Рискованно, но дополнительная информация сильно упростит нам жизнь.

Пока Лорд-мудрец окончательно не выпер нас из библиотеки, я спросил его:

- Может у вас есть предположения куда направился Сперник? Судя по содержимому сумки они с Тибимом готовились очень тщательно и их путешествие должно быть длинным.
- И что такое эти Круги, про которые вы упоминали. Для чего они нужны?
(проницательность 23)

Всего 150 монет на всех, за задание в котором не понятно с чего начать, и куда идти - это как-то маловато.

Chooz

Telegram
Choozery
Я решил осмотреть комнату на всякий случай еще раз потому что моим товарищам не повезло найти важных улик.
Пока остальные приключенцы чесали репу и думали, куда же им направиться, Хогык соколиным взором :eb: осмотрел комнату, но не обнаружил ничего нового.

Так же я захотел посмотреть что это за список из лавок
Список по большей части состоял из различных принадлежностей для путешествий. Большая часть - то что было уже найдено в комнате: веревка, рационы, факелы, одежда и прочее.
Внимание Хогыка привлёк нестандартный пункт - мел.
Для чего в путешествии может понадобиться мел? И где его можно купить? Хогык вспомнил, что по пути в библиотеку группа проходила мимо магазина с вывеской "Лавка", где судя по всему торгуют разнообразными товарами. Да и до библиотеки близко. Может стоит начать поиски оттуда?

- Может у вас есть предположения куда направился Сперник? Судя по содержимому сумки они с Тибимом готовились очень тщательно и их путешествие должно быть длинным.
- И что такое эти Круги, про которые вы упоминали. Для чего они нужны?
(проницательность 23)

- Честно говоря, ни малейшей идеи. Не могу представить, зачем и почему им подделывать книги, и тем более скрывать информацию о древних культах, это же по большей части просто легенды.
Что касается вашего второго вопроса - Кругами называют сообщества друидов. Насколько мне известно, самым многочисленным является Круг Луны. Друидов этого круга очень часто можно встретить путешествующими, этакие защитники природы. Или например Круг Пастуха. Друиды этого круга встречаются реже, но тоже довольно многочисленны. Однако за исключением тех двух книг, о которых я вам рассказал, я никогда не слышал о Круге Чешуи. Судя по всему это была довольно малочисленная группа фанатиков. Больше мне вам рассказать нечего.

Мухавар

Рейхсканцлер Ада
Telegram
Stogarich
Суровый дракон, злой доакон, когда его не кормят. Эх поесть бы чего нибудь. А в тюрьме сейчас макарошки дают, черт бы побрал эти мысли, после путешествия по просторам хаоса у Базила стали появляться какие то странные идеи. Какие ещё макарошки, я даже не знаю что это такое, подумал он про себя. Вот сейчас бы большую булку свежего хлеба приправленную акхом вот это да!
Ладно, живот проурчал и Баз надумал идти разузнать что делается в темнице.

Жак

Мирный житель
Информации особенно не добавилось, и нам стоило разделиться.

Стоило посетить 1) Магазин под названием "Лавка" 2) Тибима у Черных Кулаков 3) Таверну "Смеющийся Гоблин".

Мне удалось убедить нашего Дракона отправиться к Черным Кулакам. Возможно нашего паладина ждет там успех.

Хогык пойдет со списком покупок в лавку, как расшифровавший бумажку. Зачем все-таки преступникам мел? Рисовать пентаграммы? Любопытно.

Колдун Драктан уставился в свою книгу заклинаний и что-то там черкал, он явно был не расположен к беседам. Поэтому я сам решил посетить таверну. А ведь только только - решил не пить. Судьба прям против меня настроилась.

Мы решили встретиться через час другой около библиотеки.

Таверна была достаточно ширпотребная, и тут явно ошивался всякий сброд. Выскобленные деревянные столы, но крайне грязные. Оплывшие свечи. Дым от очага и трубок застилает все помещение. Запах кислой капусты, мускуса и вина. Надо было сюда варвара засылать. У меня могут быть неприятности с местными обывателями. Моя одежда хоть и пыльная явно выглядит слишком прилично.

Я заказал у бармена стакан вина и хлеба с сыром. И звеня мелкими монетками в кармане проникновенно спросил хозяина таверны "Ищу вот Сперника и Тибима для одного дела. Вы знаете где их найти и когда они тут были в последний раз?" (убеждение 12)

И на всякий случай я осмотрел таверну более внимательно. Вдруг Сперник где-то тут, хоть это было и маловероятно? (внимательность 8)

Хогык

Соучастник
Найдя лавку Хогык поздоровался с торговцем:
- Здоровеньки булы, хлопчик! Помоги пожалуйста, тут два разбойника по имени Сперник и Тибин не проходили? Любой информации буду рад!

Chooz

Telegram
Choozery

Ворота Стоянов распахнуты настежь, как они и были в течение всего прошлого столетия. За верхнюю часть стены на толстых веревках подвешены тела, медленно вращающиеся на ветру в то время, как вороны выклевывают у них наиболее вкусные части. Длинная очередь людей выстроилась к письменному столу, где на вид скучающий стражник работает с огромным гроссбухом.

Завидев драконорожденного, уверенно продвигающегося к столу, люди в очереди перешептываются и недовольно провожают паладина взглядом.

Никто, однако, не осмеливается возражать, когда двухметровый ящер подходит к столу и кладет на него объявление о розыске Сперника.

Сидящий за столом Черный Кулак лениво переводит взгляд с гроссбуха на объявление, а затем так же лениво поднимает глаза на Базила.
- Что, дружка его ищешь? Хах! Да вон он, полюбуйся! - Со смешком стражник указывает на одно из тел, висящих на стене. - Целую ночь его допрашивали, так ничего и не сказал, скотина. - Стражник сплюнул на землю.

- А дружок-то его? Вроде как видели как он шел на север по реке Стоянов. Это в сторону Гор Драконьего Хребта, вот только это теперь уже не относится к моей юрисдикции.

Стражник открыл ящик стола и начал что-то искать среди лежавших там бумаг: - Вот, посмотри-ка, всё что у него было при себе. - Он положил на стол клочок бумаги, будто вырванный откуда-то.

Надпись на клочке гласила: “Рулон пергамента (1), толченый мел (1 фунтовый мешок), кожаный футляр”.

- И это, было бы хорошо, если ты мне этого Спермика живым приведёшь. Он у нас тоже на стене повисит, рядом с дружком своим, хехе. А теперь давай досвиданья, у меня вон сколько народу ещё!

Chooz

Telegram
Choozery

На вывеске над входом написано просто «Лавка». Внутри под высоким потолком можно видеть неприкрытые балки. Стены уставлены ящиками и прочими контейнерами, в которых копаются клиенты. Мужчина средних лет с редеющими седыми волосами встретил входящего Хогыка широкой улыбкой. «Добро пожаловать в Лавку Кокберна!»

Хогык ответил на приветствие:
- Здоровеньки булы, хлопчик! Помоги пожалуйста, тут два разбойника по имени Сперник и Тибин не проходили? Любой информации буду рад!

- Разбойники? Что вы, у нас тут приличные люди закупаются! - воскликнул торговец, - Кстати, меня Тад зовут.

Тад на мгновение задумался: - Хотя знаешь, приходил тут последние несколько месяцев какой-то мужик, заказывал странное, циркули какие-то, мелки. Сейчас!

Тад отвернулся и полез копаться в один из ящиков за прилавком. Наконец он достал большой гроссбух с надписью “Ведомость”. Пролистав несколько страниц, он воскликнул “Ха!” и ткнул пальцем в одну из записей: - Вот посмотри-ка! Пару дней назад приходил, покупал пергамент, толченый мел и водоустойчивый футляр. Да, вспоминаю теперь, нервный был какой-то, торопился, книжицу свою забыл. Вот она!

Запустив свою ручищу куда-то глубоко под прилавок, Тад вытащит на свет совершенно обычную записную книжку.

Раскрыв её, Хогык ничего не увидел. Потом перелистнул страницу. На странице была нарисована довольно грубая карта. Ещё несколько страниц были вырваны, а остальные пустовали.

- На этом собственно и всё, - Тад развёл руками. - Больше мне рассказать нечего. Добро Пожаловать в Лавку Кокберна! - громко приветствовал он следующего зашедшего в лавку посетителя.

Вверх Снизу