Фильмы

Fl@mmender

Вечный Школьник
Симпатии
1.677
Рапсодия - фильм года? Только если вы впервые увидели группу Queen.

Конечно, выходя из зала под бодрую музыку тебе кажется, что ты увидел классное кино. Но начав анализировать, что тебе сейчас показали, ты понимаешь: ничего. Тут в ладоши похлопали - получился хит; там ногами постучали, а тут на гитаре три ноты сыграли: и мы снова взрываем чарты. Ни одной темы не раскрыто: как писались песни? Почему они получались такими?

Из-за чего ГГ впал в депрессию?

Почему Фредди женился на Мэри Остин? Их отношения в фильме за две сцены перешли от "мне нравится твоё пальто" к "выходи за меня".

Почему они семья в конце-концов: группа Queen? Не считая сцены с родителями в самом начале, они никогда ни о чём не общаются за пределами студии, постоянно ругаются, проводят время раздельно.

Почему Фредди выгнал чувака, предложившего ему расстаться с этой семьёй ("как ты смеешь такое предлагать!? убирайся"), если через 10 минут фильма сам решил из неё уйти. А ещё через 20 понял, что жить не может без СЕМЬИ, которая выглядит в фильме просто его статистами?

То, что показано, полностью изменено в угоду драматизма. Начиная знакомства с Брайаном и Роджером и заканчивая злодеем-Полом и концертом на Уэмбли (группа не распадалась, о СПИДе ей Фредди ничего не рассказывал, потому что сам ещё не знал, и т.д.)

А ещё позабавило, как Фарух стал геем. Звонил по-телефону жене, увидел какого-то американского дальнобойщика и всё: жизнь изменилась.

В общем, да. Но нет. Это фильм по мотивам истории группы и Фредди, но имеет лишь поверхностное к ним отношение. И если убрать музыку, то ничего особенного в нём не останется. Я поставил 7/10.

Было бы интереснее увидеть проект, который планировали сделать Коен и предыдущий режиссёр (не помню имя). Они, как я читал, хотели снять настоящую драму о Меркьюри, которая точно не уложилась бы в возрастной рейтинг 12+. Но другим участникам группы это не понравилось.
Фредди был слишком неординарной личностью. Мне кажется, что экранизировать его биографию почти не возможно. А ещё он был слишком скрытым. Что происходило у него на душе знают только его друзья (от части), которые из уважения к памяти не хотят выставлять все на показ.

Langolier

Добрейший человек
Симпатии
509
Я и не говорю, что фильм плохой. Он мог и должен был быть лучше.

По факту он не является достаточно достоверным, чтобы считаться биографичным или документальным, и недостаточно глубоким, чтобы считаться драматичным. Если бы то же самое сняли про выдуманных персонажей, мы бы с вами на него даже в кинотеатр не пошли, а его оценка колебалась бы в районе заслуженной семёрки. Сейчас на imdb 8.4.

Музыка конечно замечательная, она этот фильм и сделала. Наши утверждения друг другу никак не противоречат :) Если больше людей стали интересоваться историей группы и её творчеством, то это здорово. Просто для меня это выглядит как упущенная возможность сделать нечто действительно потрясающее. Может ещё сделают.

Я вообще зашёл в эту тему поговорить о Fantastic Beasts. Мне это кино очень понравилось. По эффекту от происходящего сравнил бы с Infinity War: ты сидишь, пытаешься понять, что вообще происходит, а потом бац - и всё закончилось. Две очень продуманные вселенные: что у Марвела, что у Роулинг, с кучей переплетений и сюрпризов.

Потом, придя домой...

Ты начинаешь офигевать от произошедшего.

С чего всё начиналось вообще. Гриндевальд загорелся сильным интересом к тёмным искусствам, за что в итоге был исключен из Дурмстранга. Школа, на секундочку, достаточно толерантная к тёмной магии. Но его необычные эксперименты возмутили даже их. Особенно разговоры о необходимости отменить Международный Статус Секретности.

После этого молодой Гриндевальд отправляется в Годрикову Впадину для изучения Даров Смерти, где дружится с Альбусом Дамблдором и его семьёй, в частности сестрой Арианой. Она примечательна тем, что предположительно носила на себе проклятие, дающее невероятную силу, контролировать которую девочка была не в состоянии. Проклятие настигло её после того, как над шестилетней Арианой жестоко надругалась группа подростков (за месть им её отец оказался в Азкабане).

Девочка дожила до 14 лет, что является рекордом для носителей проклятия. По какой-то причине она не умерла к десяти годам как все остальные. По-видимому кровь Дамблдоров достаточно сильна, чтобы жить с ним.

Гриндевальд хотел использовать её в своих целях. Видимо уже тогда он понимал, насколько силён Альбус. Пользуясь влюбленностью (об этом говорится практически прямо) друга, он уговаривает его заключить кровный пакт о ненападении друг на друга (я так понимаю этот пакт имеет в форму, именно его Ньют передаёт Дамблдору в фильме). Так он устранил вероятно единственного человека, способного ему противостоять.

После он пытается убедить Альбуса изучить и использовать проклятие его сестры, но тот сомневается. Тогда в дело вступил второй брат, Аберфорт, узнавший о планах Гриндевальда. Дело дошло до дуэли, в которой Альбус из-за заключенного пакта участвовать не мог. Всё закончилось смертью Арианы. Кто именно это сделал из них троих - не известно.

Потеряв столь важный актив (сестру) и оказавшись вне закона, Гриндевальд сбежал.

Где-то через год после этих событий на свет появился третий брат Дамблдора (в фильме - Креденс). Мать и сестра давно мертвы, поэтому не очень ясно, откуда он взялся. Возможно Гриндевальд, которому нужен был жизнеспособный носитель проклятия Арианы, ворвался в Азкабан и помог отцу Дамблдоров бежать? Или просто получил его семя?

В любом случае Креденс вырос, оказался в семье, где его магические способности презирались и запрещались. Это привело к повторению ситуации с Арианой: он получил проклятие. Но Гриндевальд не ликует. Мальчик должен был погибнуть на корабле, затонувшим по пути в США... если бы не Лета Листрейнж, подменившая детей. Поэтому Креденс долгое время считался мёртвым.

В общем, тут довольно интересная завязка на следующий фильм. Мы знаем, чем в глобальном смысле должна закончиться эта история, на неё проливают свет в серии книг о Гарри Поттере. Но интересно посмотреть, как всё развивалось. Уверен, у Роулинг для нас ещё полно сюрпризов. По её словам, эту историю она прорабатывала последние 20 лет.

Думаю, мы узнаем ещё много интересного об истории этой вселенной.
был на этом фильме кстати (твари джва), девушка заснула, я просто потерял нить истории и тупо досматривал до конца. 6/10 интересные моменты связаны с кротом который тащит с прошлой части ...

Harley Quinn

Well hey, I'm just crazy!
Симпатии
347
Не верю своим глазам, они опять хотят заставить меня реветь в три ручья?

Trank

Консильери
Симпатии
1.633
Рапсодия - фильм года? Только если вы впервые увидели группу Queen.

Конечно, выходя из зала под бодрую музыку тебе кажется, что ты увидел классное кино. Но начав анализировать, что тебе сейчас показали, ты понимаешь: ничего. Тут в ладоши похлопали - получился хит; там ногами постучали, а тут на гитаре три ноты сыграли: и мы снова взрываем чарты. Ни одной темы не раскрыто: как писались песни? Почему они получались такими?

Из-за чего ГГ впал в депрессию?

Почему Фредди женился на Мэри Остин? Их отношения в фильме за две сцены перешли от "мне нравится твоё пальто" к "выходи за меня".

Почему они семья в конце-концов: группа Queen? Не считая сцены с родителями в самом начале, они никогда ни о чём не общаются за пределами студии, постоянно ругаются, проводят время раздельно.

Почему Фредди выгнал чувака, предложившего ему расстаться с этой семьёй ("как ты смеешь такое предлагать!? убирайся"), если через 10 минут фильма сам решил из неё уйти. А ещё через 20 понял, что жить не может без СЕМЬИ, которая выглядит в фильме просто его статистами?

То, что показано, полностью изменено в угоду драматизма. Начиная знакомства с Брайаном и Роджером и заканчивая злодеем-Полом и концертом на Уэмбли (группа не распадалась, о СПИДе ей Фредди ничего не рассказывал, потому что сам ещё не знал, и т.д.)

А ещё позабавило, как Фарух стал геем. Звонил по-телефону жене, увидел какого-то американского дальнобойщика и всё: жизнь изменилась.

В общем, да. Но нет. Это фильм по мотивам истории группы и Фредди, но имеет лишь поверхностное к ним отношение. И если убрать музыку, то ничего особенного в нём не останется. Я поставил 7/10.

Было бы интереснее увидеть проект, который планировали сделать Коен и предыдущий режиссёр (не помню имя). Они, как я читал, хотели снять настоящую драму о Меркьюри, которая точно не уложилась бы в возрастной рейтинг 12+. Но другим участникам группы это не понравилось.

Вверх